"Шахтер" перед матчем с "Динамо" разгромил "Оболонь-Бровар"

Долгожданные известия о расписании первого тура Украинской Премьер-лиги по ее возвращении из двухмесячной паузы сопутствовали процессу подготовки действующего чемпиона страны к товарищескому поединку против «Оболонь-Бровар», который при этом являлся последним этапом подготовки на пути донецкого «Шахтера» к матчу против киевского «Динамо».

Тренерский штаб Луиша Каштру не стал перегружать своих исполнителей сразу после выхода со столь внушительной паузы без командных тренировок, поэтому «горняки» до этого ограничились лишь своеобразным экзаменом на зрелость амбиций для львовского «Руха» (4:1), после чего вновь окунулись в закрытый подготовительный процесс. И если в игре против лидера Первой лиги «Шахтер» уже с самого начала поединка выступал в заведомо не основном составе, то с одним из претендентов на повышение в классе подопечные Каштру предстали уже в более боевой расстановке. При этом, дело не обошлось и без определенных тренерских экспериментов: Вакула сыграл на позиции правого защитника, центр обороны составили далеко не основные Витао и Хочолава, а место на острие было предоставлено Фернандо.

Выступление заточенного на атаку бразильца уже в скором времени прекратила замена на Мораеса, но и за отведенное время на поле Фернандо имел пару возможностей для забитого мяча, сродни выходу один на один уже на первых минутах. Свой вклад в разнообразие атак «Шахтера» внес и Владислав Вакула, а его резкие подачи с фланга во второй фронт атаки оказались проблемными для обороны соперников. Однако результат обеспечили «проверенные» футболисты Каштру. Алан Патрик еще до завершения первых десяти минут игрового времени открыл счет, а затем и Марлос в привычном стиле пробросил мяч мимо голкипера, после чего поразил пустые ворота.

Во втором тайме Каштру не был скромен в числе проведенных замен, сменив практически всех исполнителей, кроме Витао, уже на момент выхода после перерыва. Атаке «Шахтера» заметно добавила скорости игра Евгения Коноплянки, который в одном из эпизодов даже рисковал получить травму, неудачно вступив в борьбу за мяч – обошлось. Довершил же старания дончан в этой встрече блицкриг в середине второго тайма, который был выражен в виде двух точных ударов от Маркоса Антонио и Тете, после чего подопечные Каштру прогнозируемо свели игру к логическому завершению.

«Оболонь-Бровар» не сопротивлялся навязываемому сопернику темпу поединка, за что поплатилась фактическим лишением мяча в первом тайме, а затем и беззубостью выпадов во второй половине. Одинокие вспышки от Гуччи на правом фланге разве что позволили Анатолию Трубину не заскучать на линии ворот под проливным дождем, но на большее «пивовары» рассчитывать не могли. «Шахтер» в очередной раз успешно проверил свои кондиции перед игрой с киевским «Динамо».