Футбол от Сарычева. Прощание с матёрой. Финал Кубка Беларуси. БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 1:0 (д.в.)

17 мая 1856 года Иван Сергеевич Тургенев из творческого заточения в родовом селе Спасское-Лутовиново черкнул приятелю, критику Василию Петровичу Боткину. «Начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: „В один прекрасный день", потом вымарал „прекрасный" - потом вымарал „один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: „ МАТЬ!", да на том и кончил. Но я думаю, „Русский вестник" этим не удовлетворится».

Не нахожу лучшего как воспользоваться авторитетной подсказкой. Великий русский писатель, не подозревая, предвосхитил полный сюжетный ход нашего кубкового финала. За 20 секунд до окончания дополнительного тайма (больше того - компенсированной минуты) потерявшие концентрацию динамовцы пропустили гол, решивший судьбу поединка.

К тому времени наши игроки были выхолощены и обессилены - не знаю, на каких волевых вышли бы бить одиннадцатиметровые. Судьба оградила их от последнего испытания, но отняла шанс. Отдадим должное: бились до конца. БАТЭ был свежее, с лучшей скамейкой и физической базой, что закладывается в предсезонке. Удача, на которую могли уповать динамовцы, от них тоже отвернулась. Никогда не говори никогда, но не избавлюсь от ощущения, что на этом год для «Динамо» закончен: из трофеев, за которые можно было побороться, команда потеряла всё.

Рука не поднимется бросить камень: подопечные Ковальчука вышли на матч настроенными. Был и план на игру. Рисунок никоим образом не совпадал с тем, как происходило несколькими днями раньше. Там был относительно открытый футбол, здесь - предельно строгий. На результат.

Больше того, со старта динамовцы были активнее, прессинговали на чужой половине, но отсутствие выраженного наконечника (не то Милевский, не то Гордейчук, не то - сюрпризно от Ковальчука - Быков) намекало, что счастье Бреста все же закопано в своих воротах, а в чужой штрафной - как получится.

Так и вышло: номинальные хозяева скоро перехватили инициативу и массированно осадили чужую половину. На 10-й минуте едва не повторился брестский прокол: поданный Стасевичем угловой вновь нашел Драгуна, и тот, будь расторопнее, поймал бы отскок от рук вратаря.

Для не раз выручавшего динамовцев Игнатовича подачи борисовского капитана оказывались сложнее, чем удары. На 33-й минуте он снова ошибся на выходе после углового, и Драгун с близкого расстояния не забил в угол пустых ворот.

Были у борисовчан моменты и с прямых атак, но концовка основного времени осталась за Брестом. На 85-й минуте падение Милевского в штрафной при симпатии судьи могло быть оценено в одиннадцатиметровый, а на 90-й эффектный «каблук» Савицкого опаснейше вывел на удар Лаптева - рррядом!

Последний реальный шанс динамовцы упустили в начале дополнительного времени. Савицкий со штрафного метров с семнадцати послал мяч над стенкой в труднодоступный Чичкану верхний угол - борисовчан спасла перекладина.

А дальше силы закончились. Кубковые матчи, вынуждающие помимо выходных играть еще и по средам, - для возрастной команды испытание еще то. С учетом выкашивавших скамейку травм и дисквалификаций, нагрузка легла на 13-14 игроков, половине из которых хорошо за тридцать. В растянувшемся на 120 минут финале оно и сказалось. Динамовцы перестали успевать, одному за другим сводило ноги. В самый неподходящий момент травма вывела из игры Милевского.

БАТЭ, напротив, смог прибавить, чему способствовали замены. Один из вышедших - исландец Виллюмссон - едва не решил судьбу Кубка за десять минут до конца, но с метра не попал по пустым воротам. Вскоре должен был забить Скавыш - Игнатович снял мяч с головы.

Когда уже казалось, все позади, и стрелка отсчитывала секунды, последний, 13-й угловой Стасевича привел к трагедии. Скопившиеся у ворот всей командой динамовцы как могли отбивались, мяч выносился, возвращался, метался по штрафной и в конце концов шальной пулей влетел в сетку.

Двукратные обладатели Кубка трех последних лет вернуть себе трофей не смогли.

БАТЭ (БОРИСОВ) - «ДИНАМО» (БРЕСТ) - 1:0 ДВ (0:0, 0:0, 0:0)

БАТЭ: Чичкан - А.Филипович, Волков, Филипенко (Копитович, 43), Настич, Бага (Виллюмсон, 101), Яблонский, Драгун, Стасевич (к), Скавыш, Нехайчик (Милич, 65).

Запасные: Щербицкий, Березкин, Дубаич, Бессмертный.

«ДИНАМО»: Игнатович - Юзепчук, Павловец, Кики, Витус (Веретило, 105), Нойок, Кисляк (к), Савицкий, Милевский (Кривец, 106), Быков, Гордейчук (Лаптев, 70).

Запасные: Павлюченко, Хачериди, Печенин, Шевченко.

ГОЛ: 1:0 - Волков (121+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нойок (82), Кисляк (86), Кики (92+), Бага (93), Копитович (104).