Российские конькобежцы завоевали две медали в первый день ЧМ на отдельных дистанциях в США

В Солт-Лейк-Сити (США) стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В первый день соревнований российские спортсмены завоевали две медали.

Наталья Воронина выиграла бронзу на дистанции 3000 м. Победила чешка Мартина Сабликова. В командном спринте женская сборная России (Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова) завоевала серебро (1.24,49). С рекордом мира победили голландки (1.24,029),

На дистанции 5000 м победил канадец Тед-Ян Блумен. Лучший из россиян олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров занял девятое место.

В командном спринте мужская сборная России (Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков) не финишировала из-за падения Кулижникова. Победили голландцы (1.18,187). Показавшие лучший результат канадцы (1.17,689) получили дисквалификацию.