Победителями первенства Самарской области по теннису стали Агния Богатова и Джорджо Бинда

Сегодня на кортах «Тольятти Теннис центра» прошли финальные игры первенства Самарской области по теннису в закрытых помещениях в старшей возрастной категории – юниоры и юниорки (до 19 лет). Его участники соревновались в одиночном и смешанном разрядах.

В турнире юниоров участвовали 32 теннисиста из Самары, Тольятти, Москвы, Московской области, Саранска и Красноярска. Лидер рейтинга – 17-летний тольяттинец Александр Лукьяненко успешно дошел до полуфинала, где проиграл будущему победителю первенства – 15-летнему Джорджо Бинде из Саранска – 4:6, 3:6. И занял третье место, обыграв в матче за бронзовую медаль своего земляка – Никиту Мартышкова (6:3, 6:3). А в финале встретились Бинда и 16-летний Александр Крылов из подмосковных Химок. Но проиграв первый сет - 1:6, теннисист из Московской области отказался от продолжения борьбы из-за травмы и занял второе место.

Среди 32 участниц первенства юниорок играли представительницы Тольятти, Самары, Саранска и Казани. И здесь обошлось без сенсаций: имевшая наивысший рейтинг среди участниц 16-летняя Агния Богатова вышла финал. Как и ее землячка Валерия Чайковская, имевшая вторую сумму рейтинга среди участниц первенства. В матче первой и второй «ракеток» турнира победила Агния Богатова – 6:1, 6:3. Второе место заняла Чайковская, третье – самарчанка Анна Проценко, победив в поединке за «бронзу» - 6:2, 6:1 землячку – Марту Миклаву.

Объединившись в пару, два чемпиона - Джорджо Бинда и Агния Богатова выиграли первенство области в смешанном разряде. А финале саранского – тольяттинская пара победила тольяттинско-самарский дуэт – Владислав Абрамов/ Марта Миклава – 6:4, 7:6.

Кубки, медали и дипломы победителям и призерам вручил президент федерации тенниса Самарской области, главный судья соревнований Андрей Зимин.