ЕНВ | Новости

Впервые в истории: российские фигуристки завоевали весь пьедестал

Первый "четверной", мировой рекорд и дебют – как прошли соревнования в финале

Российская фигуристка Алена Косторная заняла 1-ое место в финале Гран-при. Второе и третье места заняли также спортсменки из России - Анна Щербакова и Александра Трусова. Такого ещё не было в истории нашей страны, сообщает ЕНВ.

Соревнования прошли в субботу в итальянском Турине. Косторная по итогам короткой и произвольной программ набрала 247,59 балла, поставив тем самым мировой рекорд. Щербакова набрала 240,92 балла,

Александра Трусова набрала 233,18. Фигуристка впервые в женском одиночном катании исполнила четверной прыжковый элемент, который до этого давался только мужчинам. Шестое место заняла Алина Загитова, которая набрала 205,23 балла.

Все четверо спортсменок тренируются в группе Этери Тутберидзе. Кроме того, для всех медалисток - это дебют во взрослом одиночном катании.