Самарский шпажист Кирилл Бородачев — лучший среди сильнейших

Три медали выиграли самарские фехтовальщики на всероссийских турнирах сильнейших, прошедших на базе сборной России в подмосковном Новогорске.

Первыми на фехтовальные дорожки вышли 77 сильнейших шпажисток страны. От Самарской области выступали 10 спортсменок из спортшкол ЦСКА/Самара, СШОР-17 и СШОР-5. Наибольшего успеха добилась ученица тренера Валерия Захаревича из самарского филиала ЦСКА Ирина Охотникова. 22-летняя шпажистка на пути к финалу преодолела групповой этап, а в поединках на вылет обыграла Марию Образцову из Питера — 15:8 и Евгению Жаркову из Ростовской области — 15:13.

Но в решающем поединке самарчанка проиграла в концовке опытнейшей 29-летней Татьяне Андрюшиной из Московской области — 13:15 и заняла второе место. Еще одна самарчанка — Алена Комарова, одним из личных тренеров которой является депутат Госдумы Михаил Дегтярев, заняла пятое место.

На смену шпажисткам вышли рапиристы. 71 спортсмен, в том числе лидеры сборной страны — Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Дмитрий Жеребченко, боролись за победу. Выиграл самарец Кирилл Бородачев, который на пути к финалу победил всех - и олимпийских чемпионов, и чемпионов мира: Тимура Сафина (15:8), Алексея Черемисинова (15:9) и Дмитрия Жеребченко — в финале (15:9). Брат-близнец победителя Антон Бородачев занял третье место, уступив в полуфинале Жеребченко — 12:15.